Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

27 января — полное снятие блокады Ленинграда или Ленинградский День Победы

77  лет назад, 27 января 1944 года, советские войска полностью сняли блокаду  Ленинграда, продолжавшуюся 872 дня. Группа армий «Север» потерпела тяжелое поражение. В результате Ленинградско-Новгородской операции советские войска вышли на границы Латвии и Эстонии. 27 января является Днём воинской славы России. В Приказе Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина от 1 мая 1945 года Ленинград был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны. В блокаду в городе были открыты три храма: Князь-Владимирский собор, Спасо-Преображенский собор и Никольский собор. В 1942 году Пасха была очень ранней (22 марта по старому стилю). В этот день в ленинградских храмах под грохот разрывов снарядов и разбиваемых стёкол прошли пасхальные заутрени. Митрополит Алексий (Симанский) подчеркнул в своём пасхальном послании, что 5 апреля 1942 г. исполнялось 700 лет со дня Ледового побоища, в котором Александр Невский одержал победу над немецким войском.

В городе, несмотря на блокаду, продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. В марте дала «Сильву» Музыкальная комедия Ленинграда. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры; состоялись даже несколько джазовых концертов. Во время первого после перерыва концерта 9 августа 1942 г. в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.

Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. Он мог бы быть ещё большим, если бы не были предприняты весьма эффективные меры по их маскировке. Самые ценные памятники, например, памятник Петру I и памятник Ленину у Финляндского вокзала были спрятаны под мешками с песком и фанерными щитами. 

27 января - полное снятие блокады Ленинграда или Ленинградский День ПобедыАдминистрация Санкт-Петербурга пригласила участников обороны города и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в других странах, присоединиться к торжествам, которые в этом году будут проходить в онлайн-формате. Одной из самых масштабных станет телеконференция, которая запланирована на 28 января. В её программу войдёт сеанс прямой видеосвязи между Петербургом и общественными организациями, которые объединяют жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом. Участников поздравит с праздником петербургский губернатор Александр Беглов, будут выступать ветераны. Они увидят торжественную церемонию возложения венков от их имени к подножию монумента «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище, к монументам, посвящённым защитникам Ленинграда, расположенным в регионах страны и за её пределами.

Также будут выступать известные артисты и творческие коллективы. Среди них Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка» и многие другие.

27 января - полное снятие блокады Ленинграда или Ленинградский День ПобедыК 77-летию полного снятия блокады Ленинграда также будет приурочен испано-российский «Телемост мужества», который  состоится в четырнадцатый раз.  Телемост пройдёт в смешанном формате — на площадке петербургского исторического парка «Россия — моя история» и онлайн.

Участники мероприятия услышат воспоминания блокадников о том, как выживали, работали и воевали ленинградцы. Особой темой телемоста станет вклад ленинградских детей в спасение города и победу.

В телемосте примут участие представители российских объединений блокадников, директор Музея блокады и обороны Ленинграда Елена Лезик, испанские «дети войны», пережившие блокаду Ленинграда. К мероприятию подключатся образовательные и общественные организации, культурные центры из России, Испании, США, Германии, Франции, Португалии, Мексики, Марокко и других стран.

Бессменным организатором виртуальной встречи является заместитель председателя Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры Елена Александрова. Чтобы стать участником телемоста, надо отправить заявку на один из электронных адресов: Alexandrova.sors@gmail.com или Chistyakova.sors@gmail.com

27 января - полное снятие блокады Ленинграда или Ленинградский День ПобедыА 31 января команда Международного проекта «Голос Памяти» приглашает на онлайн-конференцию, посвященную снятию блокады Ленинграда, которая состоится на платформе Zoom в 19:00 по московскому времени. Участники конференции познакомятся с блокадником, услышат его рассказ и письма блокадного Ленинграда, предоставленные проекту «Голос Памяти» для перевода и публикации.

Будет представлен документальный фильм «Герои страшного времени». Российские соотечественники из более 20 стран откликнулись на просьбу перевести его на языки народов мира. В 2020 году фильм завоевал награды V Открытого окружного конкурса-фестиваля «Магия кино», Международного фестиваля патриотического кино «Защитники отечества» в Казани, IV Феодосийского международного фильм-фестиваля, VIII конкурса Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание», стал участником официального отбора «Русского фестиваля».

Заявки на участие в конференции принимаются на электронный адрес vofmemory@gmail.com

27 января - полное снятие блокады Ленинграда или Ленинградский День ПобедыБританское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и представительство Россотрудничества в Великобритании и Северной Ирландии приглашают почтить память жертв Холокоста, а также погибших во боях за освобождение Ленинграда и жителей осажденного города, выразить свое искреннее почтение и уважение ленинградцам, пережившим блокаду.

Традиционно жители и гости столицы Великобритании 27 января собираются у Советского военного мемориала в Лондоне. В текущих условиях это невозможно. В онлайн-церемонии примет участие блокадница Валентина Сергеевна Мазуренко, которая сейчас живет в Великобритании.

Присоединиться ко встрече можно по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/88379041847?pwd=Wm5CeEpGdEVvb01CRmZwc3JFZGxHZz09

ID: 883 7904 1847

Пароль: 486518

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий