Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Латвии вспомнили про суд над военным преступником Арайсом

«Как в Гамбурге осудили массового убийцу», — Latvijas Avīze пишет о проведенном журналистом Карлисом Штамерсом и историком Улдисом Нейбургсом исследовании самого длительного и открытого процесса по преступлениям холокоста в Латвии.



Один из расстрелов евреев в Латвии, в которых принимала участие команда Арайса.

Земельный суд Гамбурга с 7 июля 1977 по 21 декабря 1979 года судил бывшего руководителя расстрельной команды Викторса Арайса, приговорив его к пожизненному заключению. Всего дело Арайса составило 81 том. «Эту книгу нужно оценивать как уникальный исторический источник», — комментирует У.Нейбургс.

«Мне трудно назвать еще какое-то судебное дело, которое касалось бы осуждения нацистских военных преступников или какие-либо иные связанные с Восточной Европой процессы, которые были бы документированы таким образом. Записанные разговоры вне судебного зала очень интересны. В наши дни можем только удивиться, что простой журналист мог отправиться с судьями выпить кофе. Но в своем роде Штамерс им также помог, рассказывая о латышах и Латвии. Штамерс открыто отражал как обвинения, так и вопросы судей и попытки самого Арайса оценивать свое прошлое».

В книге приводятся также допросы штурмбанфюрера СС Арнольда Кирсте, который координировал действия Арайса – но сам осужден не был, ибо после войны сотрудничал с разведслужбой США».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий