Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Карелии раздадут арктические гектары под личное строительство

Летом текущего года в Карелии начнет действовать программа «Арктический гектар». Программа позволяет бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности. 

Право на получение земельных участков в первую очередь получат граждане, зарегистрированные в муниципальных образованиях республики Карелия. Через полгода после начала действия программы такое право появится у любого гражданина России, а также участника программы переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. 

Получить бесплатно земельный участок размером до одного гектара будет возможно сроком на пять лет.  По истечении этого периода землю будет необходимо  оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать участок можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических. 

С 15 января в Карелии начали формировать перечень земельных участков, расположенных на территории арктических муниципалитетов региона, сообщает городской сайт Петрозаводска. 

Напомним, к Арктической зоне относится 38 процентов территорий Карелии:  Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский, Костомукшский и Калевальский районы.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий