Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Опрос: половина латвийцев в прошлом году подрабатывали на стороне

В прошлом году 48% жителей Латвии подрабатывали в дополнение к регулярному ежемесячному заработку, сообщили в «Swedbank» со ссылкой на проведенный банком опрос.



Источник: Пресс-фото

По сравнению с 2016 годом доля жителей, которые подрабатывают дополнительно, увеличилась на восемь процентных пунктов.

Чаще всего жители Латвии получают дополнительный доход, предоставляя профессиональные консультации или услуги в таких областях, как фотография, переводы, музыка, веб-дизайн, бытовые услуги, например, уборка, ремонт и присмотр за детьми, а также сдавая в аренду недвижимость и продавая собственноручно выращенные или приготовленные пищевые продукты.

В «Swedbank» отметили, что с 2016 года вырос объем оказания профессиональных услуг и сдачи имущества в аренду, однако активность в сегменте бытовых услуг снизилась.

В 57% случаев дополнительная сумма заработка в прошлом году составляла до 100 евро в месяц, однако с 2016 года заметна тенденция к ее увеличению. Так, в 2020 году от 100 до 400 евро в месяц дополнительно зарабатывали 29% жителей, а в 2016 году — 24%. В свою очередь более 400 евро в прошлом году дополнительно заработали 14% жителей, в то время как в 2016 году — только 5%.

При этом треть респондентов заявили, что в 2020 году ничего не сделали для получения дополнительного дохода, хоть и хотели бы этого.

15% респондентов в прошлом году не получали дополнительных доходов и не особенно этого хотят. Чаще всего это люди, довольные своим текущим доходом, или пожилые люди.

По мнению респондентов, самыми большими препятствиями для дополнительного заработка являются нехватка времени (39%), неблагоприятная законодательная, налоговая и бюрократическая среда (33%), неуверенность в навыках, необходимых для получения дополнительного дохода (27%) и отсутствие стартового капитала (21%).

Опрос был проведен в сотрудничестве с «SKDS» в августе 2020 года, в нем приняли участие 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий