Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На прошлой неделе о побочных эффектах вакцины от коронавируса поступило 71 сообщение

Вакцинация от коронавируса. Автор: Ken Mürk/ERR

На прошлой неделе вакцинацию от коронавируса в Эстонии прошли 7488 человек, о побочных эффектах сообщили в 71 случае, что составляет 0,95% от общего числа сделавших прививку. 70 сообщений касались вакцины Pfizeri/BioNTech, одно — вакцины Moderna.

Большая часть жалоб поступила после введения второй дозы вакцины Pfizeri/BioNTech. Во всех сообщалось о беспокоящих, но не столь серьезных реакциях по сравнению с первой дозой. По данным Департамента лекарственных средств, это соответствует общим характеристикам препарата.

После первой дозы вакцины побочные эффекты возникли в 28 случаях, в двух реакция была серьезной.

В одном случае возникла реакция гиперчувствительности, при которой спустя десять минут после инъекции возникла аллергическая реакция; пациента лечили антигистаминными препаратами и адреналином, госпитализация ему не потребовалась, пациент полностью выздоровел.

В другом случае у вакцинированного спустя два дня после инъекции возникли проблемы со зрением, нарушение речи, недомогание, онемение носа, носоглотки и губ, нарушение чувствительности конечностей. Пациенту потребовалось лечение, но он полностью выздоровел.

Из более легких побочных эффектов чаще всего называли болезненность и уплотнение в месте введения вакцины, отек, покраснение, боль при введении инъекции и онемение; также появлялись головная боль, головокружение, недомогание, слабость, сонливость, усталость, бессонница, нарушения равновесия и координации, повышенная температура, потливость, озноб, жар, боль в мышцах, суставах и спине, нарушения чувствительности поясницы, набухание и болезненность лимфатических узлов, боль в горле, насморк, кашель, чувствительность глаз, учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, боль в груди, зуд, крапивница (которую потребовалось лечить антигистаминными препаратами), связанные с вакцинацией стрессовые ситуации, например, нервный тик, тошнота, диарея, боль в животе, потеря вкуса и обоняния, тромбофлебит, слабость мышц на одной стороне тела, внезапное ослабление слуха, затрудненное дыхание и бронхоспазмы, нарушение чувствительности лица.

Все люди, у которых появились побочные эффекты, поправились за два дня или выздоравливают.

Клиентов домов попечения начали вакцинировать с 11 января. На прошлой неделе Департаменту лекарственных средств поступило одно сообщение о том, что у 84-летней женщины поднялась температура, появилось недомогание и потеря аппетита.

Ранее департаменту поступило два сообщения о плохом самочувствии и слабости, появившихся у пожилых людей после вакцинации. В одном случае у пациента поднялась температура и он был госпитализирован из-за плохого состояния.

Департаменту известно о двух случаях смерти вакцинированных пожилых людей (85 и 91 года). У них не было побочных эффектов после вакцинации, и по мнению врачей, в этих случаях нет связи с вакциной.

С конца декабря, когда началась вакцинация, в Эстонии прививку от коронавируса седлали 27 180 человек, из которых у 3078 вакцинация завершена, т.е. люди получили обе дозы вакцины. Большая часть вакцинированных сделали инъекцию вакцины Pfizeri/BioNTech, поэтому и сообщений о побочных эффектах этой вакцины поступило больше.

Всего с начала вакцинации Департаменту лекарственных средств поступило 158 сообщений о побочных эффектах. Это составляет 0,6% от общего числа вакцинированных.

Редактор: Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий