Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К 800-летию Александра Невского на его родине готовят форумы, фестиваль и выставки

Масштабная программа готовится к празднованию юбилея Александра Невского на родине полководца, сообщает ИА «Интерфакс». Планируется, что она охватит все районы Владимирской области. Афишу составят порядка полусотни акций культурно-просветительской направленности.

В частности, весной состоится межрегиональная краеведческая конференция, также проведут акцию «Венок славы Александра Невского». Юбилею святого благоверного князя будет посвящён всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Его гостей и участников будет принимать в конце лета древний Суздаль.

Местный драматический театр поставит спектакль «Прибытие в Каракорум». Его премьера ожидается в июне. Посетители Владимиро-Суздальского музея-заповедника смогут познакомиться с новой выставкой.

Областная библиотека для детей и молодёжи организует передвижную интерактивную выставку, которая расскажет о жизни и подвигах Александра Невского. А губернаторский симфонический оркестр и Владимирский камерный хор репетируют кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский».
Владимирская область станет площадкой для проведения всероссийского форума волонтёров культуры, который будет приурочен к 800-летию святого князя.

Как сообщал «Русский мир», центром празднования 800-летия Александра Невского будет Санкт-Петербург. Подготовкой занимаются не только власти, но и общественные организации, деловые круги, Санкт-Петербургская митрополия. Праздничная программа объединит научные конференции с участием историков и богословов, молодёжные патриотические форумы.

Будет проведена масштабная конференция «Образ Александра Невского в героической истории России». Также состоится конгресс, посвящённый древнерусской культуре. Будут организованы научно-просветительский проект «Святой Благоверный Александр Невский в духовной и художественной жизни России», программы духовной музыки, конкурс работ юных художников.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий