Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сенатор Андрей Климов – о русском наследии и поддержке соотечественников

Очередной Международный фестивальный марафон «От Атлантики до Тихого океана» в 2021 году будет посвящен русскому наследию в мире. Об этом сообщил в ходе онлайн-презентации своей монографии «Мир и русские» член Совета Федерации Андрей Климов.

22 января директор Российского центра науки и культуры в Париже К.М.Волков принял участие в презентации книги российского сенатора.

Книга «Мир и русские» появилась в электронной версии еще в 2020 году. Презентация только что вышедшего печатного издания собрала представителей руководства Перми, деятелей культуры и дипломатов из России, Израиля, Казахстана и Нидерландов, российских зарубежных соотечественников.

Сенатор представил информацию об очередном Международном фестивальном марафоне, который в 2021 году будет посвящен «русскому следу».

Во Франции, в случае снятия противоэпидемических ограничений, участники марафона планируют посетить ЮНЕСКО, проведут серию мероприятий в российских культурных центрах в Париже.

В рамках обсуждения участники от Франции поздравили Андрея Климова с выходом в свет его новой работы и подтвердили готовность оказать содействие в организации французского этапа международного марафона.

Известный французский журналист и общественный деятель, член КСОРС Дмитрий Кошко подчеркнул важность развития концепции «Русофонии» в мире. Это важно, как для России, так и для русскоязычных в мире. Многие люди, не являющиеся русскими по рождению, сегодня используют русский язык и интересуются русской культурой и цивилизацией.

Директор РЦНК Константин Волков рассказал об участии в проведении уже двух марафонов во Франции и обещал поддерживать эту международную акцию в будущем. Тема, выбранная для очередного марафона, актуальна для русской общины во Франции и занимает одно из приоритетных мест в работе парижского РЦНК. К.Волков выразил уверенность, что создаваемая по инициативе Андрея Климова новая веб-платформа «БРЕГ», предоставляющая соотечественникам новые информационные и коммуникационные инструменты и контент, будет востребована во Франции.

Особенное значение проведение марафона приобретает в перекрестный Год межрегионального сотрудничества между Россией и Францией, позволит расширить возможности для развития двустороннего диалога.

Книга «Мир и русские» появилась в электронной версии еще в 2020 г. Презентация только что вышедшего печатного издания собрала представителей руководства Перми, деятелей культуры и дипломатов из России, Израиля, Казахстана и Нидерландов.

Монография А. Климова посвящена размышлениям о сегодняшнем состоянии Русского мира, солидарности и новых проектах среди русских и русскоговорящих, которых насчитывается более 300 млн, в большинстве своем проживающих за пределами России. Автор упомянул, в частности, о роли и задачах набирающего авторитет Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, созданного по инициативе Россотрудничества и МИД России.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий