Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российский фильм «Пугало» получил специальный приз на фестивале в Норвегии

Специальной награды на международном кинофестивале в Норвегии удостоена картина «Пугало», пишет «Российская газета». Жюри кинофорума, который проводился в Тромсе, отметило работу якутского режиссёра Дмитрия Давыдова спецпремией «Вера в кино».

В фестивальную программу организаторы включили два фильма Дмитрия Давыдова. Он выразил благодарность жюри за то, что они поддерживают кино, созданное на Крайнем Севере.

Как сообщал «Русский мир», ранее лента «Пугало», стала обладателем Гран-при кинофестиваля «Кинотавр». Исполнительница главной роли Валентина Романова-Чыскыырай признана лучшей актрисой кинофестиваля. Фильм рассказывает историю отшельницы-знахарки. Односельчане её побаиваются и стараются избегать, но всё равно обращаются к ней. «Пугало» также стало лауреатом премии гильдии киноведов и кинокритиков.

Фестиваль в Тромсе считается самым большим в Северной Европе. Премией «Вера в кино» отмечают картины, которые направлены на размышление о религии и о месте, которое она занимает в обществе. Обладателю награды вручают икону, расписанную вручную в монастыре кармелитов в Тромсе.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий