Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эксперт о методе КонМари: это не просто система по уборке дома, а стиль жизни

Консультант по наведению порядка Конмари Марие Пяркма. Автор: Terevisioon

Марие Пяркма рассказала в «Terevisioon» о японском методе по наведению порядка Конмари, который набирает все большую популярность.

«Согласно принципу метода КонМари, вещи нужно сортировать по категориям. Это означает, что если человек убирает в шкафу, то должен убрать не только содержимое шкафа, но и другие вещи, которые находятся в доме, — сказала Пярма. — Например, если верхняя одежда находится в другом шкафу, то ее нужно собрать в определенном месте, чтобы видеть, сколько вещей находится в одной категории».

По ее словам, главное – спросить себя, насколько вещь необходима, и какую ценность она из себя представляет. Все ненужное – выбросить.

«Каждому предмету гардероба, а также каждому предмету в других категориях, человек дает свою оценку: приносит ли вещь ему радость, и делает ли его жизнь более значимой. Если да, то он ее сохраняет, если нет – отдает на пожертвование, выкидывает или продает», — говорит Пярма.

Важный аспект метода КонМари – нужно правильно организовывать хранение вещей.

«Если есть полки или ящики, то нельзя забывать, что коробки делают хранение вещей более простым. Например, носки принято сворачивать, но согласно методу КонМари, одежда всегда должна быть сложена вместе в форме прямоугольника, чтобы ее можно было хранить вертикально», — делится консультант.

В настоящее время в Эстонии есть два консультанта, которые закончили курс Марии Кондо, но интерес людей к этой системе растет. Хотя сначала это может показаться только методом уборки, оно должно вызвать изменения в самом человеке.

«Это не просто система уборки. Впоследствии метод перерастает в стиль жизни, и человек начинает применять метод также в других сферах жизни. Например, в дружеских отношениях человек задает вопросом, приносит ли его друг радость или нет», — отметила она.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий