Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мировую премьеру оперы «Идиот» приурочили к 200-летию Достоевского

Оперу «Идиот» поставили на Приморской сцене Мариинского театра, сообщает ТАСС. Премьеру произведения, написанную по мотивам одноимённого романа Фёдора Достоевского, приурочили к юбилею писателя. В этом году со дня рождения автора шедевра мировой литературы исполняется 200 лет.
По словам Павла Смелкова, главного дирижёра театра во Владивостоке, местные зрители очень хорошо отнеслись к новой постановке. Он заверил, что артисты много трудились ради того, чтобы спектакль получился, и они смогли добиться отличного результата.
Оперу написал отец дирижёра, композитор Александр Смелков. Для него это уже второе обращение к творчеству Фёдора Достоевского. Премьера его оперы «Братья Карамазовы» состоялась больше десяти лет назад на сцене Мариинского театра. Она вызвала большой интерес публики и критиков.
«Идиот» продолжил трилогию, задуманную композитором, на сюжеты романов Достоевского. Павел Смелков выразил надежду, что спектакль увидят не только поклонники оперного пения в Приморье, но и в городе, где происходит действие романа.
Как сообщал «Русский мир», 200-летие великого писателя будут отмечать в 2021 году на государственном уровне. Юбилей Достоевского станет мировым событием под эгидой ЮНЕСКО.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий