Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Акцию «Дарите книги с любовью» проведут в пятый раз

Акция «Дарите книги с любовью» пройдёт в России в этом году, сообщает сайт Года литературы. Уже в пятый раз с её помощью отпразднуют День книгодарения. В первый раз его отметили почти десять лет назад. Акция проходит в течение недели, она начнётся 8 февраля и завершится 14 февраля.
Организатором акции в России выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при участии Российской государственной детской библиотеки.
Как сообщал «Русский мир», проект направлен на привлечение внимания как можно большего количества людей к необходимости пропагандировать чтение. Основная цель — дарить друг другу хорошие книги. По мнению организаторов, никакой гаджет не заменит бумажной книги. Акция позволяет собирать книги для тех библиотек, которые нуждаются в пополнении книжных фондов. Благодаря Дню книгодарения юные читатели получат доступ к современной литературе и новым изданиям.
Традиционно сбор книг организуют на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ. Его сопровождают культурно-образовательные программы с викторинами, мастер-классами, встречи с известными детскими писателями и художниками. В этом году все мероприятия переведут в онлайн-формат.
Год назад более трёх тысяч организаций участвовали в празднике дарения книг, он объединил практически все регионы нашей страны. Тысячу книг передали в село Лойма Республики Коми, где пожар уничтожил библиотеку. Всего по России участники акции подарили больше двухсот тысяч книг.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий