Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С 25 января без ограничений в Эстонию можно въехать из пяти стран Европы

Пассажиры в Таллиннском аэропорту. Иллюстративное фото. Автор: Сийм Лыви/ ERR

С понедельника, 25 января, прибывающим в Эстонию из Болгарии, Греции, Исландии, Норвегии и Финляндии не нужно будет соблюдать режим самоизоляции, поскольку показатель кумулятивной заболеваемости за последние 14 дней менее 150 человек на 100 000.

С 25 января при въезде в Эстонию 10-дневное ограничение на передвижение распространяется на прибывающих в Эстонию из стран Европейского союза и Экономической зоны, Шенгенской зоны и общего списка стран Европейского союза, где показатель уровня инфицирования более 150 человек на 100 000 жителей, сообщило в пятницу Министерство иностранных дел.

В период с 25 по 31 января 10-дневное ограничение свободы передвижения распространяется на приехавших в Эстонию из следующих европейских стран: Австрии, Андорры, Бельгии, Ватикана, Венгрии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции и Швейцарии. Показатель Ватикана равен 0, но при приезде оттуда через Италию также действует 10-дневное ограничение свободы передвижения.

Ограничение на передвижение не распространяется на прибывающих в Эстонию из Болгарии, Греции, Исландии, Норвегии и Финляндии, где уровень заболеваемости менее 150 человек на 100 000.

Для поездок из Великобритании в Эстонии с 1 января действуют более строгие требования. В частности, вылетающим в Таллинн необходимо сдать тест на коронавирус за 72 часа до начала поездки, результат которого должен быть отрицательным. Отдельные правила касаются и периода самоизоляции. С 1 января условия поездок из Эстонии в Соединенное Королевство также изменились в связи с окончанием переходного периода выхода Великобритании из ЕС.

Показатели, по приезду из каких стран действует ограничение на передвижение, Министерство иностранных дел Эстонии пересматривает каждую пятницу.

Согласно решению правительства от 15 октября, прибывающие из Латвии, Литвы и Финляндии люди не должны будут соблюдать самоизоляцию, если они предварительно в течение 48 часов получили отрицательный результат теста на коронавирус. Согласно решению правительства Эстонии от 25 сентября, приезжающие из Латвии, Литвы и Финляндии не должны соблюдать самоизоляцию, если они приезжают сюда на работу, учебу, для получения услуг здравоохранения, в связи с семейными событиями или с целью транзита и у них нет симптомов заболевания, а также не было контактов с больными.

Из-за пределов ЕС въезд в Эстонию, в том числе с целью туризма, разрешен для жителей Австралии, Японии, Южной Кореи, Руанды, Сингапура, Таиланда и Новой Зеландии. Ограничения на передвижение применяются для приехавших из Южной Кореи и Японии.

Информация об ограничениях публикуется на сайте Министерства иностранных дел.

С 1 сентября при въезде в Эстонию из стран с высоким риском заражения коронавирусом можно заменить обязательную самоизоляцию тестом на COVID-19, который нужно в таком случае сдать дважды в течение недели. При въезде в Эстонию морским и воздушным транспортом тест можно сдать в терминалах A и D Таллиннского порта и в Таллиннском аэропорту.

Для жителей Эстонии процедура тестирования бесплатная, а для иностранцев — платная. Тесты делаются только взрослым, а для детей при въезде в Эстонию из стран с высоким риском заражения в любом случае действует правило 10-дневной самоизоляции.

Из-за пандемии коронавируса МИД рекомендует избегать не являющихся неотложными зарубежных поездок.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий