Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство РФ напомнило о роли русского языка в молдавском обществе

Решение Конституционного суда о лишении русского языка статуса языка межнационального общения в Молдавии может негативно повлиять на сохранение мира в многонациональной стране, считают в посольстве РФ. Об этом говорится на странице дипмиссии в социальной сети «Фейсбук».

Российские дипломаты напомнили, что в течение нескольких десятилетий русский язык, как и государственный в Молдавии, играет огромную роль. Он является одним их ключевых факторов эффективной коммуникации и гармоничного сосуществования всех национальных общин. В Молдавии проживают молдаване, русские, украинцы, болгары, гагаузы, евреи, ромы, поляки и другие. И оскорбления радикалов в адрес руководства и народа России и русскоязычного населения Молдавии выглядят кощунственно и противоестественно.

Реакция здоровых молдавских сил на русофобские акты вполне понятна. О последствиях антироссийского шовинизма в конце прошлого столетия здесь хорошо помнят, подчеркнули в посольстве. 
Напомним, накануне Конституционный суд объявил, что закон о статусе русского языка противоречит Основному закону страны. В суд обратились представители оппозиционной партии. По их мнению, документ о статусе русского языка как языка межнационального общения дискриминирует молдаван, а также представителей других нацменьшинств, которые не говорят на русском. Отмечалось также, что законопроект не выносился на публичное обсуждение. Кроме того, оппозиция полагает, что новый закон вынуждает чиновников брать на себя дополнительные обязанности по переводу документов.

По словам лидера социалистов Игоря Додона, суд поддержал обращение сторонников президента Молдавии Майи Санду. Экс-президент добавил, что накануне выборов она дала обещание «сохранять и развивать языки каждого этноса в Молдавии».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий