Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Победителей конкурса «Янтарное перо» наградили в Латвии

Более семидесяти пяти работ претендовали на победу в конкурсе «Янтарное перо». Он проводится среди журналистов, освещающих отношения Латвии и России, уже полтора десятилетия. По традиции в качестве его организатора выступает посольство РФ. Торжественная церемония награждения прошла в конце прошлого и в начале 2021 года, сообщает посольство на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Работы оценивали опытные журналисты и редакторы крупнейших латвийских СМИ. Глава российской дипмиссии Евгений Лукьянов поблагодарил их за работу. По его мнению, подобные проекты способствуют не только повышению уровня журналистских навыков, но и укреплению добрососедских отношений между Россией и Латвией. Победителей определяли в нескольких категориях, среди которых были пресса, интернет и телевидение.

Напомним, задача творческого турнира — оказывать содействие участию журналистов в улучшении добрососедских отношений между двумя странами. Победители получили призы — статуэтку «Янтарное перо», диплом и денежную премию.

Журналистку Аллу Березовскую отметили за публикацию «Путешествие по матушке Волге» на портале imhoclub.lv. Наша соотечественница освещает тему защиты прав человека и положения русскоязычной общины в Прибалтике. Она является постоянной участницей Ассамблей Русского мира. Её материалы часто публикуют на сайте фонда «Русский мир» и в журнале «Русский мир».

Также наград удостоились материалы о торговле и экономике двух стран в условиях санкций, российских регионах, скульпторе Вере Мухиной, реформе образования в школах Латвии и другие.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий