Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первый космический телемост связал Москву, Софию и Варну

21 января состоялся первый космический телемост Москва-София-Варна. Телемост связал старшеклассников школы имени Юрия Гагарина и космонавтов Георгия Иванова (София, Болгария) и Александра Лазуткина (Москва, Россия).

Модератором дискуссии стала руководитель Российского культурно-информационного центра (РКИЦ) в Софии Ольга Широкова, которая напомнила, что в этом году отмечается 60-летие со дня первого полета человека в космическое пространство. Первым в космосе стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

После просмотра фильма студии «Роскосмос» о полете Гагарина и приветствия от космонавтов Георгия Иванова и Александра Лазуткина настала очередь живой беседы. У ребят была уникальная возможность задать свои вопросы настоящим космонавтам — на любую тему, связанную с космосом. Что только ни интересует подростков: и защита от космической радиации, и полеты на Марс, и возможно ли на космической станции вылечить заболевшего космонавта — вопросам не было конца.

В завершении Ольга Широкова сообщила, что этот телемост — первый из серии космических мероприятий, которые пройдут в РКИЦ в 2021 году.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий