Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фильмы о быте русских царей сняли музеи Кремля

Быт царской семьи стал главной темой новых фильмов, которые сняли Музеи Московского Кремля, сообщает сайт «Смотрим». Их можно увидеть на сайте музея начиная с 22 января.  В музее пояснили, что ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, заставили заняться поиском новых форм работы.

За время карантина в музее сняли сразу три ленты, роли исполнили сами сотрудники Музеев Кремля. Две картины были посвящены парадным костюмам для мужчин и женщин. Третья рассказывала о пирах, которые устраивали на женской половине.

Съёмки проходили в Патриаршем дворце. Костюмы для реконструкции были созданы почти четверть века назад. Их используют для театрализованных игровых программ.

В ходе царских пиров мужчины и женщины собирались за столами по отдельности. Бояре и князья пировали в Грановитой палате, их жёны — на половине царицы. Мужчины и женщины сидели за одним столом только на свадьбах и поминках.  Пиры длились по пять-шесть часов. Их обслуживали до трёхсот дворцовых слуг. Столовые приборы гости приносили с собой, они считались предметами роскоши.

На пирах подавали жаркое и заливные, каши и разнообразные пироги, похлёбки. Кремль, сделанный из сахара и патоки, служил десертом. Он мог весить до пяти пудов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий