Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Борьба Варшавы с советскими памятниками — пример фальсификации истории, считают в МИД РФ

Доказательством курса фальсификации истории, который проводит официальная Варшава, является уничтожение памятников истории, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. На стирание истории собственной страны направлены и планы выпуска книги Гитлера «Моя борьба», сообщает ТАСС. По мнению представителя внешнеполитического ведомства, в Польше курс на фальсификацию истории уже давно стал государственной политикой.

Варшава не обращает внимания на международные отношения, на межправительственные соглашения, отметили в России. Ежегодно уничтожаются десятки материальных свидетельств спасения Польши советскими солдатами.

Власти Польши пытаются подвести под действие закона о декоммунизации объекты исторической памяти. При этом в Варшаве даже не пытаются помешать распространению книги Гитлера. Мария Захарова напомнила, что именно в ней лидер немецкого фашизма пытался обосновать необходимость уничтожения польского и других народов.

Как сообщал «Русский мир», против издания гитлеровской книги выступили общественные организации в Польше. В частности, лидер движения «Курск» Ежи Тыц выразил уверенность, что публикация даёт зелёный свет тёмным силам, желающим возродить фашистские идеи. Фашизм — явление, которое нельзя полностью уничтожить, и борьба с ним — ответственность каждого из нас, уверен он. Особая ответственность лежит на власть имущих.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий