Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пакоста: в вопросе паспорта вакцинации нет единого для всех стран ЕС решения

Уполномоченная по гендерному равноправию и равному обращению Лийза-Ли Пакоста. Автор: pakosta.ee

Уполномоченная по гендерному равноправию и равному обращению Лийза-Ли Пакоста считает, что на текущем этапе — этапе обсуждения внедрения единой системы паспорта иммунизации — рано говорить об универсальных, подходящих всем странам Евросоюза решениях.

«Свобода передвижения и равные возможности для передвижения внутри Европейского союза — это ода из основополагающих ценностей ЕС. И сегодня очевидно, что тема паспорта вакцинации именно в данном контексте активно обсуждается на самом высшем уровне. Я очень надеюсь на то, что будет найдено человеческое решение», — цитируют в четверг высокопоставленную чиновницу радионовости ERR.

«Причем, в основе этого решения должны быть заложены сразу две законодательных свободы. Во-первых, защита здоровья населения, и во-вторых, право на свободное передвижение и обеспечение равных возможностей на свободное передвижение. Но как балансировать между этими двумя очень масштабными правомерными аспектами и избежать конфликта интересов — вот где испытание для Евросоюза», — рассказала Пакоста.

«Когда Эстония сформирует свою окончательную точку зрения, тоже необходимо будет тщательно взвесить обе стороны этого вопроса. И, помимо прочего, обдумать, как обеспечить людям, у которых не будет этого подтверждающего вакцинацию паспорта, и соблюдение свободы передвижение, и, с другой стороны, альтернативную защиту от широкого распространения вируса — остальным людям. Например, возможности дополнительного тестирования на границах. Какими еще могут быть эти возможности — предстоит решить ученым, медицинским экспертам, юристам и правительствам стран Евросоюза. Какого-то единого идеального и универсального решения я сейчас предложить не могу», — заключила Лийза-Ли Пакоста.

Редактор: Сергей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий