Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Международный комплекс в Петербурге посвятят Северным конвоям

Мемориальный комплекс, увековечивающий память участников Арктических конвоев, появится в Санкт-Петербурге, сообщает сайт «Победа РФ». Его созданием займутся в Университете морского и речного флота имени адмирала Макарова. Масштабный международный комплекс будет работать на территории колледжа вуза.

Авторы проекта планируют создать для комплекса самый крупный в мире музей Северных конвоев. Кроме того, в его состав войдёт Центр Северных конвоев, который уже действует в Петербурге. Будет создан тематический музей под открытым небом, там планируется разместить подлодку, торпедный катер, самолёт, танк и пушки того времени.

К работе над созданием музея пригласят все страны, участвовавшие в Северных конвоях во время войны. Государствам в музее выделят одинаковые площадки.

Полярные, или арктические, конвои во время Великой Отечественной войны доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику из Великобритании. На протяжении военных лет под огнём противника в советские порты британские военные корабли провели 78 караванов судов через Баренцево море.

Как сообщал «Русский мир», осенью в Петербурге работала выставка, посвящённая борьбе союзников против гитлеровской Германии. Город принимает активное участие в подготовке к празднованию 80-летия с момента прибытия в СССР первого Арктического конвоя.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий