Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонские ученые получили 7,5 млн евро на создание космического томографа

Прототип томографа нового типа. Автор: Airika Harrik

Исследователями Тартуского университета совместно с компанией GScan будет изготовлен сканер для пунктов контроля безопасности в аэропортах и портах, при работе которого используется естественное излучение.

В настоящее время в пунктах контроля безопасности в аэропорту и порту используется рентгеновское сканирование. Для этого работники должны пройти специальную подготовку, а также необходимо получить лицензию на практическую деятельность с использованием источников излучения, при этом из-за свойств рентгеновских лучей эту технологию нельзя использовать для сканирования людей. Теперь при сотрудничестве с исследователями из Тартуского университета и старапом GScan будет создан сканер, использующий естественное излучение, которое и так проходит через людей.

Лабораторный прототип нового сканера уже готов, дальнейший план — построить полноразмерный прототип и затем перейти к производству оборудования. Проект SilentBorder получил грант в размере 7,5 млн евро в рамках Восьмой рамочной программы Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий Horizont 2020.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий