Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В честь защитников баррикад возложат цветы и покажут специальную программу на ТВ

Члены президиума Сейма сегодня возложат к памятнику Свободы цветы в честь защитников баррикад 1991 года. Также церемония возложения цветов пройдет на Бастионной горке и на II Лесном кладбище.



Источник: LETA

Сегодня люди в индивидуальном порядке также смогут возложить цветы к памятным местам, а Латвийское телевидение покажет специальную программу передач, сообщил агентству ЛЕТА представитель по коммуникации оргкомитета «Баррикадам — 30» Еремей Рейнис Друвиетис.

В течение дня все желающие индивидуально могут возложить цветы на II Лесном кладбище и Бастионной горке.

На 1-м канале ЛТВ в 18.20 журналисты Гундар Редерс и Карина Рубене проведут спецвыпуск новостей в честь 30-летия баррикад, а в 19.05 начнется документальный фильм «Народная крепость. Баррикады 1991 года».

В 22.15 в Домском соборе состоится концерт «Гори, мой огонь» в честь защитников баррикад с участием камерного хора «Ave Sol», государственного академического хора «Латвия», хора Латвийского радио и солистов.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране программа мероприятий перенесена в интернет и на телевидение.

В этом году отмечается 30-я годовщина событий января 1991 года. Организованные Народным фронтом Латвии баррикады, в которых участвовали люди из всех регионов страны, были уникальным образцом ненасильственного протеста. Баррикады в Риге начали возводить вечером 13 января 1991 года, чтобы защитить здание Верховного Совета, телевидение, мосты и другие стратегически важные объекты. Самым трагичным днем баррикад стало 20 января, когда бойцы ОМОНа пытались захватить здание Министерства внутренних дел. В перестрелке в центре Риги погибли пять человек: школьник Эдийс Риекстиньш, два сотрудника органов внутренних дел — Владимир Гомонович и Сергей Кононенко, а также операторы Рижской киностудии Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне.

С 1997 года 20 января отмечается в Латвии как день памяти защитников баррикад.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий