Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спор о закрытии русской школы в Кейла: окружной суд примет решение 12 февраля

Таллиннский окружной суд 12 февраля примет решение по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции, который не нашел оснований для отмены решения властей Кейла реорганизовать в городе школьное обучение. В качестве апеллянта выступила председатель попечительского совета ликвидированной Кейлаской основной школы Оксана Пост.

Апелляция была подана при поддержке НКО «Русская школа Эстонии».

Комментируя подачу апелляции, председатель правления «Русской школы Эстонии» Мстислав Русаков ранее заявил, что суть проблемы в том, что русские дети Кейла, которые пошли в этом году в первый класс и пойдут в будущем уже не смогут учиться на русском языке.

«С правовой точки зрения решение суда противоречит как положениям Конституции Эстонии, так и ряду международных актов. Помимо прочего оно нарушает принцип равного обращения и право национальных меньшинств на обучение на родном языке», — добавил Русаков.

В конце ноября 2019 года Кейлаское горсобрание проголосовало за слияние эстонской Кейлаской школы с русской Кейлаской основной школой. Решение горсобрания Кейла предусматривает, что с 1 сентября набора в первый класс на русском языке обучения в городе не будет, у учеников останется возможность обучения на русском языке со 2-го по 9-й класс.

Председатель попечительского совета Кейлаской основной школы с русским языком обучения Оксана Пост и еще несколько родителей оспорили это решение в суде. Таллиннский административный суд 19 августа 2020 года не нашел оснований для отмены решения властей Кейла реорганизовать в городе школьное обучение. 

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий