Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Серия образовательных мероприятий проходит для участников конкурса «Корреспондент Русского мира»

В Москве состоялось подведение итогов IV Международного телевизионного и радиоконкурса «Корреспондент Русского мира» в онлайн-формате.

Русскоязычные вещатели, журналисты, блогеры, соотечественники зарубежья прислали на конкурс больше 500 работ (видео- и аудиоматериалы разных жанров и творческих решений, посвящённые русскому языку, литературе, истории, культуре России и русского зарубежья). География участников составила свыше 50 стран: США, Южная Африка, Австралия, Вьетнам, Китай, Греция, Испания, страны СНГ, Россия и другие.

Конкурс был организован телерадиокомпанией «Русский мир» при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «Русский мир». Всего был определён 21 победитель в номинациях телевидения («Лучший народный корреспондент», «Великий и могучий», «Лучший сюжет о Русском центре», «Приз зрительских симпатий», «Наследники Победы») и радио («За развитие русскоязычного радиовещания в мире», «История одной судьбы»).

Победители получили ценные призы и подарки, при этом все участники конкурса по 22 января 2021 года смогут дистанционно принять участие в целой серии образовательных мероприятий, старт которым положила торжественная онлайн-церемония награждения победителей конкурса.

Так, сегодня, 20 января в 18.00 мск мастер-класс «Основы продюсирования в аудиовизуальной сфере» проведет Алёна Миронова-Ходорович – теле- и радиоведущая, продюсер, член Союза журналистов России. Алёна Юрьевна была одной из первых телеведущих программы «Доброе утро» на Первом канале, продюсером нескольких телевизионных проектов на федеральных каналах, руководителем канала «Семья».

21 января в 18.00 мастер-класс «Fake News: как создают фейковые новости и можно ли их распознать?» проведет Михаил Куракин – заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь». Михаил Борисович работал на самой крупной иновещательной радиостанции страны – «Голосе России», возглавлял редакцию вещания на Европу и Латинскую Америку, был ведущим редактором интернет-газеты «Лента.ру», начальником службы интернет-ресурсов ТРК «Звезда».

В этот же день в 20.00 состоится лекция «Истории о России на Западе. Учимся создавать документальное кино». Спикер — продюсер Виктория Петрофф, которая имеет 15-летний опыт работы в федеральных (НТВ, Первый канал, «Россия 1, РЕН ТВ) и международных СМИ.

22 января в 18.00 корреспондентов ждет мастер-класс «Сценическая речь и актёрское мастерство, как основа работы радио- и телеведущего». Его проводит Ирина Бреусова — педагог школы «Останкино», телеведущая. Ирина Львовна — один из лучших в стране преподавателей по технике речи и ораторскому мастерству.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий