Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Приглашать вакцинироваться от коронавируса людей из групп риска будут персонально

Вакцинация от коронавируса. Автор: Jassu Hertsmann

Совместно с группой по вакцинации и государственной экспертной комиссией Министерство социальных дел обновило план вакцинации, уточнив, при каких заболеваниях людям из групп риска следует предоставить возможность вакцинироваться в первую очередь. К вакцинации в центрах семейных врачей планируют приступить в феврале.

В течение января в рамках поступающих в Эстонию партий продолжится вакцинация в домах попечения и второй этап вакцинации тех, кому уже была сделана первая прививка. Если доз будет достаточно, то со следующей недели планируется начать постепенную вакцинацию работников здравоохранения, не связанных с центрами семейных врачей, больницами и домами попечения, сообщила вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе.

По плану, вакцинация людей из групп риска начнется в центре семейных врачей в феврале. В зависимости от тяжести заболевания такие группы разделены на подгруппы.

В первую очередь вакцинироваться призывают людей старше 80 лет. За ними следуют люди старше 70 лет, у которых имеются заболевания, повышающие риск тяжелого течения коронавируса или госпитализации. Остальную часть группы риска составляют люди с определенными сопутствующими заболеваниями и все жители Эстонии старше 70 лет независимо от наличия сопутствующих заболеваний.

«Очередность вакцинации зависит от риска тяжелого течения болезни. В первую очередь следует вакцинировать людей, в случае которых такой риск высок, чтобы предотвратить тяжелые случаи заболевания и летальный исход, а также избежать перегрузки системы здравоохранения», – добавила Йессе.

Списки входящих в группу риска людей составлены на основании данных Больничной кассы. Эти списки направлены семейным врачам, которым предстоит оценить их и убедиться, что пациенты из группы риска в них вписаны.

По словам руководителя Эстонского общества семейных врачей Ле Валликиви, семейные врачи к вакцинации готовы. «Людей будут приглашать на вакцинацию постепенно, с ними свяжутся напрямую», – пояснила она.

В группу риска входит примерно 360 000 человек. Период их вакцинации зависит от поставок вакцины. Как только поступит достаточное количество, вакцинироваться смогут все желающие.

План вакцинации по состоянию на 19 января доступен на странице Министерства социальных дел.

Редактор:
Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий