Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коронавирусный кризис не смягчается, число зараженных растет в Пярнумаа, Валгамаа и Йыгевамаа

Мари-Анне Хярма. Автор: Ken Mürk/ERR

В последние недели число заражений коронавирусом перестало расти, но показатели – стабильно высокие, а вызванная коронавирусом ситуация по-прежнему серьезная, заявила заместитель гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма. Отмечается рост числа заражений в Пярнуском, Валгаском и Йыгеваском уездах и среди молодых людей.

«Уровень заражения был высоким с 49-й недели прошлого года, поэтому сейчас нет оснований говорить о хорошей ситуации», – констатировала Хярма на пресс-конференции в среду.

По ее словам, уже вторую неделю подряд крупнейший эпидемиологический рост отмечается в Валгамаа, Пярнумаа и Йыгевамаа. Стабилизация произошла на фоне высоких показателей в Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

Сейчас кумулятивная заболеваемость составляет чуть менее 600 случаев на 100 000 человек за последние две недели. Таковой она остается в течение нескольких дней.

Во вторую неделю года добавилось 3543 новых случая, это на 17% меньше, чем в последнюю неделю года.

Также отмечается снижение среднего возраста инфицированных. Это значит, что коронавирусом заражается больше молодых людей. Частично это можно объяснить возобновлением контактного обучения в школах, объяснила Хярма.

Тревожная тенденция в школах

Хярма сообщила, что продолжает расти число заражений, связанных с работой и школами. Более половины новых случаев приходится на людей, находившихся на карантине из-за близкого контакта с больным коронавирусом. 30% людей заражаются в кругу семьи, 11% – на работе и 8% – на мероприятиях, в компаниях и в результате деятельности по интересам. Чуть менее 40% случаев имеют неизвестный источник происхождения.

После возобновления контактного обучения число заражений выросло и среди школьников: среди учеников до 9 лет на 37%, среди детей 10-19 лет почти на 10%. Это в свою очередь повлияло на расширение круга людей, которые считаются близко контактировавшими с больным коронавирусом.

В Пыхьяском регионе заражение зарегистрировано в десяти школах, в Идаском – в 12, в Ляэнеском – в 4 школах с контактным обучением и в 6 школах с частично дистанционным обучением. Хуже всего ситуация в Лыунаском регионе: заражение зафиксировано в 21 школе.

«Инфицированные учителя передают вирус ученикам», – пояснила Хярма, указав на необходимость реорганизовать работу в тех местах школы, в которых учителя контактируют с учениками.

Среди ввезенных случаев – британский штамм вируса

С 49-й недели прошлого года число ввезенных случаев остается на таком же уровне, они составляют 2-3% от общего числа. На прошлой неделе в Эстонию завезли 111 новых случаев коронавируса. Из России привезли 48 случаев, из Финляндии – 12, из Великобритании – 7.

«Нам известно о трех положительных тестах на британский штамм. Эти люди на карантине», – сообщила Хярма. В Департаменте будут следить, добавятся ли подобные ввезенные случаи.

В госпитализации нуждаются не только пожилые люди

В последние три недели снижалось число людей старше 60 лет, нуждающихся в госпитализации, но общее число пациентов оставалось стабильным – около 400.

Чиновники департамента отметили, что средний возраст госпитализированных пациентов начал снижаться. Также стало больше людей в возрасте 40-60 лет, у которых заболевание протекает серьезно. Среди молодых также отмечаются более серьезные симптомы: высокая температура, острые респираторные симптомы.

В последние шесть недель около 20% людей в возрасте старше 60 лет, нуждающихся в госпитализации, это клиенты домов попечения. «К сожалению, около 40% смертей в последние шесть недель приходится на жильцов домов попечения», – сказала Хярма.

На прошлой неделе в домах попечения прибавилось 205 инфицированных.

Становится больше смертельных случаев

«Мы не видим стабилизации в числе смертельных исходов, тут у нас четкая тенденция роста», – заявила Хярма.

На прошлой неделе добавилось 47 смертельных случаев, рост составил 38,2%.

Средний возраст скончавшихся пациентов на прошлой неделе составил 78,2 лет. У всех пациентов были сопутствующие заболевания. Самым молодым пациентом, у которого в момент смерти был коронавирус, стал мужчина 38 лет. У него также были серьезные проблемы со здоровьем.

В Европе новый рост заболеваемости

Представитель Департамента здоровья также рассказала о том, что в Европе заболеваемость снова начала расти. В соседних странах четкий рост отмечен в Латвии, в Швеции ситуация стабилизировалась, в Литве и Финляндии пошла на спад.

Говоря о вакцинации, Хярма отметила, что в Эстонии ситуация вполне хорошая: быстрее всего вакцинация проходит в Литве, за ней следуют Эстония, Латвия, Швеция, Финляндия и Россия.

«Прошу всех вести себя ответственно, избегая ненужных контактов. Не нужно пока собираться, устраивать в школах и на рабочих местах крупные заседания, встречаться с другими семьями. Вклад каждого человека в борьбу с коронавирусом помогает избежать ситуации, когда мы вынуждены советовать правительству ввести новые ограничения», – напомнила Хярма.

Она также призывает людей черпать информацию относительно вакцинации из достоверных источников.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий