Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госдума осудила гонения на русский язык на Украине

Депутаты Государственной Думы выразили глубокое беспокойство новыми гонениями на русский язык на Украине. Об это говорится в заявлении, принятом парламентариями на пленарном заседании в среду, 20 января.

В документе отмечается, что на Украине начали действовать новые законодательные нормы, направленные на запрет использования русского языка. 
Напомним, на Украине в конце прошлой недели вступил в силу закон, который обязывает сотрудников сферы услуг обращаться к клиентам на украинском языке, потребителям даётся право жаловаться на нарушение закона. Это грозит торговым и иным точкам крупным штрафом. Тем не менее многие жители Украины игнорируют новую законодательную норму и продолжают обращаться к продавцам и официантам по-русски.

Закон о госязыке был принят в последние дни президентства Петра Порошенко. По мнению депутатов Госдумы, он нарушает Конституцию Украины, которая гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского языка».

В России назвали недопустимыми запреты и гонения не только на русский, но на другие языки, которые проводятся под предлогом защиты государственного украинского языка.

Парламентарии обратились к Киеву с призывом о прекращении этой порочной практики. Они также призвали международные организации выступить с её осуждением.

Напомним, ранее Совет Федерации также призвал международное сообщество отреагировать на нарушение прав человека на Украине.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий