Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Закрытие 33 русскоязычных детсадовских групп в Риге: что делать родителям?

Решение Рижской думы закрыть 33 русские детсадовские группы и переделать их в латышские является нарушение Сатверсме, считает депутат Юрмальской думы, правозащитник Елизавета Кривцова, которая также обратилась к родителям, рассказывая им, как действовать в подобной ситуации.



Рижская дума планирует закрыть 33 русские детсадовские группы и переделать их в латышские.

«Это нарушает ст.91 Сатверсме, запрещающую дискриминацию, а также ст. 21 “Закона об общем образовании”. Первый и главный принцип закона — обеспечить равный доступ всех детей к дошкольном образованию. Поэтому просто закрыть русские группы и отдать их латышским, это равенства не обеспечивает. Это обеспечит, что очередь в русские детские сады станет длиннее, чем в латышские. Закон требует равного доступа, это значит, что места должны распределять пропорционально спросу и выбору родителей.

По сути департамент образования РД предлагает ухудшить качество образования как в русских, так и латышских группах и создать неравенство в области образования, нарушив тем самым закон.

Дорогие родители! Если вы хотите сохранить вашу русскую группу,

свяжитесь с заведующей, спросите получено ли требование от департамента образования РД переделать русскую группу в латышскую и скажите, что вы хотите, чтобы была русская группа,

и что все изменения статуса группы возможно только с согласия родителей. Просто напомните о своих правах в вежливой форме.

Вместе с движением “Голос родителей” мы потребовали срочной встречи с директором департамента образования Рижской думы Иварсом Баламовскисом, который подготовил это предложение для депутатов

Решение еще не принято. Потребуем отзыва этого непрофессионального, противозаконного и дискриминационного предложения», — говорится в сообщении Кривцовой.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий