Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прокурор: риск новых преступлений со стороны Крахт связан с ее контактами, а не с должностью

Таави Перн. Автор: Сийм Лыви/ERR

Ведущий госпрокурор Таави Перн прокомментировал заявление о том, что после смены правительства может отпасть надобность в содержании под стражей подозреваемой в коррупции советника министра финансов Керсти Крахт.

«Подчеркнем, что основанием для ареста Керсти Крахт является риск совершения новых преступлений из-за ее финансового положения и широкой социальной сети контактов. Эта социальная сеть связана не только с участием EKRE в нынешней правящей коалиции», — отметил во вторник Таави Перн в комментарии rus.err.ee.

Ранее адвокат Керсти Крахт Оливер Няэес заявил, что при обсуждении в суде ходатайства о взятии его подзащитной под стражу прокуратура подтвердила, что если EKRE не будет входить в состав следующего правительства, то следствие вновь рассмотрит вопрос о необходимости содержания Крахт под арестом.

«Защитник ссылается на утверждение, сделанное прокурором в суде в ответ на собственное предположение адвоката о том, что уход EKRE из правительства устранил бы риск совершения новых преступлений со стороны Крахта, — объяснил Таави Перн. — Но мы не связывали необходимость ареста Керсти Крахт исключительно с ее должностью советника министра финансов. Мы заявили, что смена коалиции может снизить риски, исходящие из занимаемой ей должности. Мы также подчеркнули, что риск совершения новых преступлений вытекает не столько из ее должности, сколько из ее личности в более широком смысле».

Советник министра финансов Керсти Крахт была задержана на прошлой неделе в рамках уголовного дела о коррупции в связи с проектом Porto Franco в Таллинне. Прокуратура и Полиция безопасности подозревают, что Крахт в обмен на взятку договорилась использовать свое влияние в Министерстве финансов, чтобы по заявке Porto Franco на получение государственного кредита было принято положительное решение. Согласно подозрению, договоренность была заключена с предпринимателем Хилларом Тедером, сыну которого принадлежит строящая Porto Franco фирма. 

Позднее суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Крахт и Тедера на два месяца.

Адвокаты обоих арестованных пообещали обжаловать аресты своих подзащитных в окружном суде.

Защитник Керсти Крахт считает, что ей предъявили искусственное и раздутое подозрение.

Он также сказал, что Крахт подала заявление об уходе с должности советника министра финансов, председателя EKRE Мартина Хельме.

Редактор:
Сергей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий