Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Петербург и Мурманск отметят годовщину прибытия Арктических конвоев

Санкт-Петербург и Мурманская область собираются развивать сотрудничество в освоении Арктики, сообщает ТАСС. И одним из направлений станут торжества, приуроченные к юбилею прибытия в Советский Союз первого Арктического конвоя. В 2021 году со дня этого события исполняется 80 лет.

Взаимодействие двух регионов обсудили во время встречи главы их руководители Александр Беглов и Андрей Чибис. Одной из главных тем встречи губернаторов стала реализация государственной политики в Арктическом регионе. Также главы регионов обсудили вопросы расширения научно-технического и торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сферах культуры и внутреннего туризма.

Полярные, или арктические, конвои во время Великой Отечественной войны доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику из Великобритании. На протяжении военных лет под огнём противника в советские порты британские военные корабли провели 78 караванов судов через Баренцево море.

Как сообщал «Русский мир», осенью в Петербурге работала выставка, посвящённая борьбе союзников против гитлеровской Германии. Город принимает активное участие в подготовке к празднованию 80-летия с момента прибытия в СССР первого Арктического конвоя.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий