Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Очевидец»: глава Валгаской больницы предлагал вакцину от коронавируса товарищам по клубу

Маргус Улст. Автор: SCANPIX/LÕUNA-EESTI POSTIMEES/ARVO MEEKS

Из попавшего в передачу «Очевидец» письма видно, что руководитель Валгаской больницы и член Партии реформ Маргус Улст предлагал вакцину от коронавируса вне очереди членам тартуского клуба Rotary, в котором состоит много известных людей.

Глава Валгаской больницы, 60-летний Маргус Улст раньше был главврачом и членом правления Клиники Тартуского университета, баллотировался по списку Партии реформ на местных выборах в Тарту, передает ERR.

В то же время Улст давно состоит в клубе Tartu Rotary, цель которого служить обществу, соблюдая высокие моральные принципы. В клуб входят многие представители эстонской элиты, например, бывший премьер-министр Андрус Ансип, ректор Тарутского университета Тоомас Ассер, ректор Университета естественных наук Майт Клаассен, директор Эстонского национального музея Алар Карис, предприниматель Нейнар Сели, руководитель компании Tallink Пааво Ныгене, а также мэр Тарту, председатель совета Клиники Тартуского университета Урмас Клаас.

Входят в клуб и представители сферы здравоохранения — Пеэп Преэ, Андрес Метспалу, Арви Васк и Андрес Сырица.

Две недели назад члены клуба получили от Улста предложение провакцинироваться. Улст написал: «Ориентировочное время вакцинации — со вторника по пятницу в Тарту на улице Туру,2. Вне рабочего времени Центра здоровья, то есть вечером с 18:00. Вакцинирование проводит обученная медсестра при поддержке медиков клуба».

Предложение заслуживает внимания, поскольку первые дозы вакцины доставили в Валгаскую больницу только двумя днями ранее. Согласно программе вакцинации, в первую очередь вакцинируют медицинских работников, а затем входящих в группу риска людей.

Улст в письме уточнил, что в группу риска в основном входят люди старше 65 лет, но там можно оказаться и «по другим причинам», а также попросил для «лучшего планирования работы» прислать имена желающих и личные коды уже к следующему дню.

Улст признал в интервью «Очевидцу», что выяснял у Центра здоровья Tasku, возможно ли использовать помещения вне рабочего времени, и получил это разрешение.

"Очевидец": глава Валгаской больницы предлагал вакцину от коронавируса товарищам по клубу

Электронное письмо Маргуса Улста. Автор: Pealtnägija

Сначала письмо Улста пришло президенту Tartu Rotary Тыну Лоогу. Через 27 минут работающий врачом в Клинику Тартуского университета отправил письмо в клубную рассылку. Лоог добавил к письму следующие слова «Передаю информацию об инициативе члена нашего клуба Маргуса. Свои пожелания выражайте как можно быстрее и шлите личные данные на электронный адрес клуба Rotary».

Лоог объяснил «Очевидцу», что письмо было отправлено в рассылку с целью собрать информацию. Вместо осуждения самые активные члены клуба бросились записываться на вакцинацию. Первая критика пришла лишь через 10 часов после сделанного предложения, когда владелец частной клиники Medita Кристо Аусмеэс выразил удивление и возмущение.

Аусмеэс в одном из писем отметил, что руководитель Валгаской больницы выводит вакцину на «черный рынок». Также Аусмеэс доложил о предложении Улста в соответствующие инстанции.

Улст в интервью «Очевидцу» признал, что предложение о вакцинации было плохой идеей. «Мы это уже в первый день поняли», — подчеркнул руководитель больницы.

В конце рабочего дня 7 января информация поступила вице-канцлеру Министерства социальных дел Марис Йессе, которая жестко пресекла самодеятельность главы больницы. «У руководителя Валгаской больницы не было права организовывать вакцинацию членов клуба Rotary на основании собственного определения групп риска».

Клиника Тартуского университета, в которую входит и Валгаская больница, на прошлой неделе инициировала внутренний контроль.

Редактор:
Виктор Сольц

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий