Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лутсар не считает возможным смягчить ограничения еще больше

Ирья Лутсар. Автор: Kairit Leibold/ERR

В нынешней ситуации с распространением коронавируса пока что невозможно продолжать смягчать действующие ограничительные меры, заявила руководитель научного совета Ирья Лутсар.

«Думаю, сейчас особо нет возможностей для послаблений. Важно следовать действующим ограничениям. Мы не считаем, что сейчас вообще можно думать о смягчении ограничений. Заболеваемость хоть и стабилизировалась в какой-то мере, и нет такого роста, как в ноябре и декабре, это все же очень хрупкое равновесие», – сообщила Лутсар в интервью ERR во вторник.

По ее словам, нет причин предполагать, что в ближайшие пару недель в Таллинне можно будет открыть кинотеатры и театры. «Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но в борьбе с вирусом нам предстоит еще долгий путь. Я не думаю, что через пару-тройку недель вирус начнет отступать. Очень важно следовать ограничениям, о которых людям прекрасно известно. Следует чаще бывать на свежем воздухе и не устраивать мероприятий в помещениях», – напомнила Лутсар.

Она указала на то, что в Таллинне и Ида-Вирумаа заведения, в которых собирались люди, закрылись, но появились нелегальные места для встреч. Лутсар отметила, что в праздники заболеваемость в Эстонии выросла, как и в других странах: «Мониторинг также свидетельствует о том, что люди в это время были более активными. Они и сами признают, что устраивали праздники и путешествовали вопреки наставлениям не делать этого». Если раньше вирус в основном распространялся в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, то теперь он также широко распространен в Пярну и Южной Эстонии, да и в целом по стране. «В праздники люди распространили вирус», – констатировала руководитель научного совета.

Лутсар также заверила, что формирование нового правительства при участии Партии реформ и Центристской партии не повлияет на работу научного совета: «Нам сказали, что наша работа не изменится. Мы не политический орган, нас созвала Государственная канцелярия. Никто не хочет, чтобы борьба с коронавирусом пострадала от политических перемен».

Редактор:
Евгения Зыбина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий