Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кийк: срывая поставки вакцин, компании рискуют будущими договорами

Танель Кийк. Автор: Priit Mürk/ERR

По словам министра социальных дел Танела Кийка, дефицит вакцин от коронавируса на рынке скоро закончится, и компании, которые сейчас нарушают графики поставки, рискуют столкнуться с договорными штрафами или возможностью лишиться контрактов на поставку дополнительных объемов вакцины.

«Мы понимаем, что с ростом поставок будет расти и конкуренция, поэтому в интересах поставщиков — выполнять зафиксированные в договоре обязанности, чтобы не рисковать санкциями или заключением дополнительных договоров с другими производителями. Сейчас главный дефицит — сама вакцина, но эта ситуация быстро изменится», — сказал Кийк во вторник в интервью радиостанции «Радио 4».

Он отметил, что Эстония на всякий случай предусмотрела вариант, что согласованный с компанией Pfizer график поставок вакцины не будет выполнен в точности. Именно поэтому часть еженедельно поставляемой вакцины резервировалась, чтобы не возникло задержек со второй дозой вакцины для людей, которые уже получили первую дозу. Такой же осторожной тактики министерство намерено следовать и в будущем.

«Конечно, нужно и в будущем быть готовым к неожиданностям. Именно поэтому мы с самого начала оставляли определенное количество вакцины в резерве, поскольку курс состоит из двух инъекций», — пояснил министр.

Кийк отметил, что временное сокращение поставок на этой неделе окажет краткосрочное влияние на план вакцинации, но долгосрочный план не изменится.

«Есть риск, что это повлияет на скорость вакцинации в ближайшие недели. Мы хотели увеличить объем вакцинации и расширить круг вакцинации до медицинских работников в различных учреждениях — область внутренней безопасности, государственный сектор, частный сектор. Это решение теперь должно быть отложено», — сказал Кийк.

«В результате переговоров Pfizer пообещала, что поставки будут сокращены только на этой неделе. Это означает, что долгосрочные цели, поставленные на первую половину года, в настоящее время сомнений не вызывает. Мы умеренно оптимистичны и ждем выдачи в ЕС разрешений на новые вакцины. Надеюсь, что новости по вакцине AstraZeneca будут уже в январе», — добавил министр социальных дел.

План вакцинации предусматривает поэтапную иммунизацию новых категорий людей из группы риска в феврале-апреле, а с мая — предоставление возможности вакцинироваться всем желающим.

«Мы будем стремиться начать в феврале вакцинацию групп риска вне медицинского персонала и домов престарелых, особенно для людей старше 80 и людей с хроническими заболеваниями. К концу апреля планируем вакцинировать людей старше 70 лет и с различными диагнозами, для которых коронавирус наиболее опасен. С мая планируется открыть возможность вакцинации для всех жителей Эстонии», — сказал Кийк.

Компания Pfizer на прошлой неделе сообщила о временном снижении поставок вакцины во все европейские страны из-за необходимости реорганизовать производство для наращивания объемов выпуска вакцины в будущем.

Редактор:
Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий