Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Центристы отозвали подпись под проектом о ликвидации комиссии по надзору за финансами партии

Заседание Комиссии по надзору за финансированием партий. Автор: Сийм Лыви, ERR

Парламентская фракция центристов решила отозвать свою подпись под законопроектом о ликвидации комиссии по надзору за финансированием партий (ERJK).

Об этом говорится в письме, которое во вторник отправила на имя председателя Рийгикогу глава центристской фракции в парламенте Керсти Сарапуу.

«Целью этого законопроекта было усилить надзор за партийным финансированием и передать функции комиссии Госконтролю, но сегодня эти дебаты парализованы. Чтобы не ставить вопрос в тупик, фракция Центристской партии отозвала свою подпись», — сказал корреспонденту портала ERR.ee зампред центристов, член ее парламентской фракции Яанус Карилайд.

В настоящее время центристы ведут переговоры о создании правительственной коалиции с Партией реформ. По словам Карилайда, в четверг на переговорах будет обсуждаться и вопрос об усилении ERJK, стороны также планируют инициировать для этого новые законопроекты.

В мае прошлого года правящая коалиция Центристской партии, Ismaa и EKRE инициировала законопроект, согласно которому ERJK будет ликвидирована, а ее задачи передадут Государственному контролю.

Оппозиционные социал-демократы представили к законопроекту 50 000 поправок, намереваясь воспрепятствовать его принятию.

По словам Лаури Ляэнеметса, заместителя председателя конституционной комиссии Рийгикогу от социал-демократов, нынешнее решение Центристской партии отозвать свою подпись является единственным правильным шагом, но новой коалиции необходимо укрепить потенциал ERJK.

Оппозиционная Партия реформ ранее внесла всего одну поправку в законопроект о ликвидации Комиссии по надзору за финансированием партий и передаче ее функций Государственному контролю, которая исключает наделение Госконтроля соответствующими полномочиями.

Редактор:
Сергей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий