Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

19 января Православный мир празднует Богоявление (Крещение Господня)

19 января православные верующие всего мира празднуют Крещения Господня или Богоявление. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству.

Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом. По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем.

Отсюда и второе название праздника — Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: Отца, говорившего с небес, сына-Христа и Святого духа в виде голубя.

Первые упоминания о празднике относятся к началу III века, правда, тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали крещение в этот день. Предшествует празднику Крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству.

Великое освящение воды совершается в сам праздник и накануне в храмах и на водоемах.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий