Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

130-летие со дня рождения Мандельштама в Пече отметили чтением стихов

В Русском центре Печского университета отметили 130-летие со дня рождения Осипа Мандельштама чтением его стихов. Благодаря подаренным Домом русского зарубежья имени А. Солженицына книгам, библиотека центра пополнилась новыми сборниками стихов поэта Серебряного века, а также книгой выдающегося исследователя русской культуры Никиты Струве «Осип Мандельштам».

Русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик и литературовед Осип Мандельштам оказал большое влияние на творчество последующих поколений, и его стихи изучают в школах и университетах разных стран.

В этот же день в Русский центр пришёл профессор медицинского факультета биофизик Дэнеш Лёринци, чтобы ознакомиться с новыми книгами, а также рассказать о своей научной поездке в Казанский государственный университет. Он с радостью принял участие в мероприятии и познакомился с творчеством Мандельштама.

Собравшиеся прочитали стихи поэта, такие как «В морозном воздухе растаял лёгкий дым», «Сохрани мою речь навсегда», «Образ твой мучительный и зыбкий» и другие.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий