Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тему путешествий на Луну в литературе обсудили в Донецке

16 января 2021 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялось очередное заседание Клуба любителей фантастики «Странник». Оно было посвящено единственному естественному спутнику Земли – Луне, которая не раз вдохновляла поэтов и писателей, художников и музыкантов, режиссёров и сценаристов на создание произведений.

Тема путешествий на Луну была популярна в фольклоре и в классической литературе, для фантастов она была главной на протяжении почти всего XX века и остаётся востребованной.

С докладом выступил известный донецкий писатель-фантаст Фёдор Березин, председатель Союза писателей ДНР, член Союза писателей России. Фёдор Дмитриевич рассказал о физических характеристиках Луны и представил обзор произведений, в которых описаны полёты на Луну или она является основным местом действия.

Первый обоснованный проект полёта на Луну описал Жюль Верн в романах «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны». «Лунная трилогия» Ежи Жулавского является классическим произведением не только польской, но и мировой научной фантастики. В ней читатель найдет и романтику первооткрытия мира, и приключения, и столкновения различных цивилизаций, и проблемы зарождения и становления общества и религии. Обсуждались и произведения Герберта Уэллса, Роберта Хайнлайна, Айзека Азимова, Артура Кларка, Александра Беляева, Сергея Буркатовского, Александра Казанцева, Виктора Пелевина, Николая Носова.

Лунная тема оказалась близка и донецким писателям-фантастам. Фёдор Березин рассказал о своём романе «Лунный вариант», в котором представлена реальная история полётов на Луну в фантастической обработке, а Георгий Савицкий, член Союза писателей ДНР и Союза писателей России – о своих книгах «Я – Гагарин» и «Русская Луна».

Заседание иллюстрировала книжная выставка из фондов библиотеки.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий