Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Скончался протоиерей Варваринского храма, отец Евгений

Отец Евгений. Автор: кадр из фильма «Новый день создается на востоке»

В ночь на 16 января скончался протоиерей печорского храма Святой Великомученицы Варвары, отец Евгений, всю жизнь проработавший православным священником в сетуской общине.

Протоиерей Евгений Пелешев родился в 1930 году в деревне Кароли Васкнарвской волости. В войну семья была вынуждена поселиться в Куремяэском монастыре. Оттуда 15-летний Пелешев пешком дошел до Печор, чтобы начать там служить.

В Псково-Печерском монастыре Пелешев работал шофером и звонарем, после чего отправился учиться в духовную семинарию. После учебы в Ленинграде он вернулся в Эстонию и в 1955 году стал приходским священником в деревне Залесье в Печорском районе.

С 1975 года и до смерти он служил священником в Варваринском храме. Он прекрасно говорил по-эстонски и в течение нескольких десятилетий был единственным православным священником для сетуской общины, проводя службы на двух языках.

Своей добротой и пониманием он помог наладить отношения между представителями двух стран в особенно трудные 1990-е годы, когда российско-эстонская граница разделила древнюю территорию народа сету.

Последние молитвы 90-летний отец Евгений прочел на Печорском кладбище 22 декабря 2020 года, а последнюю службу в Варваринском храме провел 7 января.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий