Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия ждет от международных организаций реакции на травлю русскоязычных журналистов в Латвии

Россия будет добиваться конкретных действий от международных правозащитных структур, которые закрывают глаза на гонения журналистов Sputnik и Baltnews в Латвии. Об этом в ходе ежегодной пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Когда у нас есть неоспоримые факты грубейшего нарушения свободы СМИ, да еще и с угрозой завести уголовное дело, те механизмы, которые существуют в ооновских правозащитных форматах, не могут оправдать то, что делают с вами», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Министр напомнил, что Москва не просто продекларировала неприятие случившегося, но сделала представления в ООН и ОБСЕ.

Ранее в Латвии были предъявлены обвинения русскоязычным журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik.Латвия, связанными с МИА «Россия сегодня». Им вменяют нарушение режима санкций Евросоюза, которые действуют в отношении генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, но не в отношении самих СМИ. В дипломатическом ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

Кроме того, пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не числятся их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы. В России в рамках проекта «Своих не бросаем» в поддержку латвийских журналистов запустили масштабную информационную кампанию.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий