Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство РФ в Эстонии: 20 января начнётся приём заявок на бесплатное обучение в России

Посольство России в Эстонии сообщает, что несмотря на пандемию COVID-19 реализация программы бесплатного обучения в вузах России продолжится в 2021/2022 учебном году.

Прием заявок начинается 20 января 2021 г. Для участия в данной образовательной программе необходимо в период с 20 января по 20 февраля 2021 года зарегистрировать личный кабинет на портале http://edu.rs.gov.ru/  (вы будете переадресованы на новый портал education-in-russia.com), выбрать направление учебы, заполнить и отправить заявку в электронном виде. При подаче заявки абитуриент может указать до 6 (шести) российских вузов, но не более 2 (двух) в Москве и Санкт-Петербурге. В программе участвуют более 500 высших учебных заведений по всей России, обладающих современной научно-исследовательской и технической базой.

Кто может участвовать в конкурсе?

Претендовать на бесплатное место в российских вузах могут:

  • граждане Эстонии;
  • граждане России(при условии, что у них есть вид на жительство в Эстонии и что на момент подачи заявки они не проживают на территории Российской Федерации); 
  • лица без гражданства.

Важно: Если в паспорте гражданина России есть отметка о постоянной регистрации в Российской Федерации, участвовать в конкурсе на бюджетные места по квоте не представляется возможным!

Студенты, завершающие обучение в России по программам прошлых лет и желающие продолжить обучение на другом уровне (например, в магистратуре, аспирантуре и т.д.), должны вновь подать документы и пройти отбор на обычных условиях. Места для них выделяются из общей квоты 2021/2022 учебного года.

Условия обучения по программе

Студентам во время учебы (кроме программ дополнительного профессионального образования) выплачивается стипендия вне зависимости от успеваемости, а также предоставляются места в общежитии наравне  с российскими студентами, обучающимися за счет бюджета.

Кандидаты, недостаточно хорошо владеющие русским языком, могут пройти бесплатные курсы на подготовительных отделениях российских вузов. Им также выплачивается стипендия и предоставляется место в общежитии. Срок подготовки – один год, затем начинается обучение по основной программе. Абитуриенты ординатуры должны знать русский язык на уровне, необходимом для освоения университетской программы. Подготовительные курсы для них не предусмотрены.

Важно: Участникам программы не покрываются транспортные и другие внеучебные расходы, включая медицинское страхование.

Подробная информация по вопросам электронной подачи документов, проведения отборочного конкурса и формату обучения в 2021/2022 гг. будет опубликована позже. Следите за обновлениями на интернет-сайте Посольства www.estonia.mid.ru в разделе #УчусьвРоссии, а также на страницах в «Фейсбуке», «Твиттере», «ВКонтакте» и в «Инстаграм».

Как я могу задать вопрос по бесплатному обучению в России?

(контактное лицо: атташе Мария Шустицкая);

  • Официальный партнер Россотрудничества – Таллинский институт Пушкина. Адрес: Maneezi 7-2, 10117, Tallinn. Тел.: +372 568 478 96. График приема документов и консультаций будет опубликован на сайте pushkin.ee в разделе «Обучение в России».
Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий