Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

PERH заподозрила подрядчика в неправильном обращении с медицинскими отходами

Северо-Эстонская региональная больница. Автор: Regionaalhaigla

Северо-эстонская региональная больница (PERH) подозревает фирму Eesti Keskkonnateenused в невыполнении требований к обращению с медицинскими отходами, которые фирма вывозит по контракту с больницей.

В Eesti Keskkonnateenused подтвердили, что требования к безопасности соблюдаются, но начали внутреннее расследование для проверки подозрений, сообщила в воскресенье «Актуальная камера».

PERH подозревает, что часть отходов не вывозится в предусмотренное для этого место. По словам директора больницы Агриса Пеэду, официальные претензии пока не выдвигались, но медицинское учреждение консультировалось с полицией. Подозрения возникли в связи с поступившим в больницу сигналом.

В PERH, больницы которой находятся в Таллинне, Рапла, Хаапсалу и Хийумаа, каждую неделю образуются десятки тонн отходов, сортируемых на месте на десять групп и вывозимых различными фирмами. Часть этих отходов нуждается в специальной утилизации, в частности, бытовые отходы, которые могли быть в контакте с инфекционными больными.

«Если с этими отходами неправильно обращаться, то занимающиеся их вывозом и утилизацией работники попадают в инфекционную группу риска», — сказал Пеэду.

Глава Eesti Keskkonnateenused Арго Лууде сообщил, что инфекционно-опасные отходы вывозятся из больницы в закрытых контейнерах в сортировочный центр предприятия, а в конечном счете сжигаются на станции в Тарту. Однако предприятие на всякий случай начало внутреннее расследование для проверки подозрений.

В Eesti Keskkonnateenused также планируют обсудить возникшие вопросы на встрече с руководством PERH, добавил Лууде.

Редактор:
Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий