Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый ресурс Istlit-russia представляет программы для детей соотечественников и педагогов русских школ

В интернете запущен новый культурно-просветительский и информационный ресурс istlit-russia.com — «История России» и «История русской культуры».

Проект «Разработка и реализация новых методов дистанционного погружения в русскую историю и культуру, в том числе и для функционирования онлайн школ на русском языке» выполняется Международным институтом охраны труда по заданию Министерства просвещения Российской Федерации. Основная цель проекта заключается в продвижении ценностей русской культуры, истории и русского языка среди зарубежной молодежи.

На сайте в открытом доступе выложены мультимедийны информационно-просветительские материалы, посвященные истории и культуре России. Проект также предусматривает конкурса, олимпиады и викторины просветительского, образовательного и научно-методического характера, направленных на популяризацию русского языка, российского образования и культуры. Подробная информация представлена в разделе «Участвуй в конкурсах!»

Отдельное внимание уделяется детям соотечественников, проживающих за рубежом. Для них разработаны три дополнительные общеобразовательные программы по курсам «Истории России» и «Истории русской культуры». С ними можно ознакомиться в разделе «Описание курсов открытого образования на русском языке по различным дополнительным общеобразовательным программам».

Также в рамках проекта разработаны программы повышения квалификации для педагогов зарубежных школ и центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Актуальность программ повышения квалификации по тематике «История и культура России» определяется, прежде всего, необходимостью повышения качества преподавания истории в образовательных учреждениях за рубежом. Данная потребность вызывается возрастанием значения истории как науки, появлением новых интерпретаций исторического процесса вообще и отечественной истории, в частности. С описанием программ можно ознакомиться в разделе «О курсах повышения квалификации».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий