Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Четыре депутата Рийгикогу от Isamaa заразились коронавирусом

Хелир-Валдор Сеэдер. Автор: Ken Mürk/ERR

Четыре члена парламентской фракции Isamaa заразились коронавирусом.

Об этом сообщил в понедельник ERR председатель партии Хелир-Валдор Сеэдер.

«К настоящему моменту известно, что тесты [на коронавирус] четырех членов нашей фракции оказались положительными. Кроме того, положительными оказались и тесты некоторых чиновников фракции», — сказал Сеэдер.

По его словам, эти данные могут быть уточнены, потому что результат теста еще нескольких человек станет известен в ближайшее время.

Сеэдер подтвердил, что он также сдал в воскресенье тест, который оказался отрицательным.

Депутаты и чиновники фракции отечественников теперь ждут решения Департамента здоровья об их переводе в режим самоизоляции.

Занимающий пост вице-спикера Рийгикогу Сеэдер добавил, что правление парламента должно будет в ближайшее время определиться с дальнейшей организацией работы Рийгикогу.

Спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас сообщил ERR, что ему известно о трех заразившихся депутатах и трех заразившихся парламентских чиновниках. «Кроме того, есть несколько человек, которые на прошлой неделе контактировали с ними на заседаниях комиссий и прочих совещаниях, т.е. были в тесном контакте», — сказал Пыллуаас, отметив, что ему пока не поступили данные от всех фракций.

Он не исключил, что парламенту придется перейти в режим удаленной работы.

«Если число зараженных окажется больше, и число находившихся с ними в тесном контакте будет существенным, то правление Рийгикогу, вероятно, соберется после полудня, и мы всерьез обсудим, как действовать дальше — переходить ли на удаленную работу, чтобы не создавать возможность для новых заражений», — сказал Пыллуаас.

По его словам, предложение перейти на удаленную работу со вторника до конца недели уже внесла Центристская партия. «Я не исключаю, что уже с сегодняшнего дня перейдем на удаленную работу», — сказал спикер Рийгикогу.

Пленарное заседание парламента должно было состояться в понедельник в 15:00.

Редактор:
Андрей Крашевский

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий