Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выходные в Риге: тигр на расстоянии вытянутой руки, лыжи и одинокий саксофонист

Столичный зоопарк во время коронакризиса остается единственным местом семейного отдыха. Как констатировал ваш автор, и обитатели, и посетители Рижского зоопарка наслаждаются умеренно прохладной погодой этого января. Теплые вольеры закрыты для осмотра, но большинство крупных животных, за исключением самых уж тропических питомцев вроде жирафа и бегемота, вполне доступны.



Источник: LETA

Исполнителем главной роли альфа–самца в отсутствие конкурентов — львов и медведей, безусловно, является алтайский тигр. Околонулевая температура для сибиряка вполне комфортна, и, в отличие от весенне–летних месяцев, когда зверь вальяжно возлежит вдали от зрителей, на сей раз тигр спокойно прогуливался буквально в десяти сантиметрах от людей. Разумеется, через толстое стекло, но в невероятной близости проносилась усато–полосатая морда. Нам очень повезло: как правило — это последнее, что видит в своей жизни охотник…

Обитатели экзотических континентальных стран, будь то латиноамериканские альпаки, среднеазиатские верблюды, также с довольным видом топтались на снегу. В ряде вольеров для жвачного скота виднелись остатки праздничных елей — подкормка хвоей животных является самой полезной формой утилизации. В свою очередь, злые птички совуньи предпочитали мышек. Что же касается кенгуру, то через стекло можно было лицезреть, как сумчатые расслабились в зимний период — валяются примерно в той же позе, как забулдыга, начавший отмечать католическое Рождество и продолжающий до Старого Нового года…

Истинными аристократами остаются розовые фламинго, на жизнь коих в теплом домике также можно понаблюдать через витрину. Засунув головы под крыло, они самоизолировались от происходящего. А вот жирному тюленю все нипочем — живой торпедой нарезает круги в стылом бассейне, изредка выкатываясь на бетонный бережок.

До 24 января график работы зоопарка — с 10.00 до 2.000, продажа билетов — до 19 часов, стоимость прохода льготная, 3 евро. После осмотра животных рекомендуется продолжить прогулку по просторам Межапарка, где имеются прокат лыж, лебеди на замерзающем Кишэзерсе и одинокий саксофонист.

Никита КРАСНОГЛАЗОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий