Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Оппозиция на Украине заявила о намерении бороться против языковой дискриминации

Усилением дискриминации по языковому принципу назвал вступление в силу закона о госязыке в сфере услуг на Украине один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко. По его словам, партия планирует приложить все усилия, чтобы отменить эти положения, сообщает ТАСС. 

По словам политика, фракция уже внесла в Верховную раду несколько документов. Они направлены на восстановление конституционных прав миллионов русскоязычных украинцев и представителей других национальных общин.

Напомним, сфера обслуживания на Украине переходит на государственный язык. С субботы, 16 января, все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям по-украински.

За нарушение положений закона предусмотрен крупный штраф в размере до 6800 гривен. Украинцам власти предлагают доносить на тех, кто не соблюдает предписанные меры. Омбудсмен по защите госязыка Тарас Креминь объясняет гражданам, как именно следует жаловаться на употребление продавцами и официантами русских слов.

Юрий Бойко уверен, что власти страны не должны накладывать наказание на собственных граждан только за то, что они используют свой родной язык. Он подчеркнул, что языки всех национальных общин остается важной частью современной украинской культуры и современного украинского общества.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий