Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Украине запретили русский язык в сфере обслуживания под угрозой штрафов

Сфера обслуживания на Украине переходит на государственный язык, сообщает ТАСС. С субботы, 16 января, все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям исключительно по-украински.

Напомним, за нарушение положений закона предусмотрен крупный штраф в размере до 6800 гривен. Украинцам, поддерживающим государственные меры для искоренения русского языка из различных сфер жизни, власти предлагают доносить на тех, кто не соблюдает предписанные меры. Омбудсмен по защите госязыка Тарас Креминь объясняет гражданам, как именно следует жаловаться на употребление продавцами и официантами русских слов.

По закону теперь АЗС, сайты, библиотеки, рестораны, магазины и аптеки обязаны использовать украинский язык, общаясь с клиентами, если те не попросят разговаривать с ними на другом языке. Те, кого отказались обслуживать на украинском, могут обратиться с жалобой к руководству компании, а затем и языковому омбудсмену.

Как сообщал «Русский мир», в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь!» уверены, что таким образом Киев продолжает политику «пещерной русофобии». Разжиганием ненависти по языковому признаку, разделением жителей страны на «своих» и «чужих» назвали в партии вступление в силу новых языковых норм.

На Украине грубо попираются права и отдельных русскоязычных граждан, и целых общин, подчёркивает «Оппозиционная платформа — За жизнь». В партии обещают, что готовы встать на защиту гражданских и культурных прав всех жителей Украины, в том числе прав на использование родного языка.

Руководство партии потребовало отменить дискриминационную норму языкового закона и перестать разделять украинцев на угодных и неугодных по языковому признаку.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий