Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лутсар: научный совет поддержит требование тестировать на коронавирус на границе

Ирья Лутсар. Автор: Siim Lõvi / ERR

План Финляндии требовать проходить тестирование на коронавирус от всех въезжающих в страну был бы необходим и в Эстонии.

Об этом заявила глава научного совета, консультирующего правительство по вопросам предотвращения распространения коронавируса в Эстонии, профессор вирусологии Ирья Лутсар.

По ее словам, идея финского правительства требовать тест на коронавирус от людей, приезжающих на работу, также понятна, поскольку в Финляндии низкий уровень инфицирования.

«На практике многие страны заметили, что осенью вспышки заболевания начались с того, что люди возвращались из отпуска и ввезли вирус», — сказала Лутсар.

Никого нельзя обязать проходить тестирование на границе, сказала Лутсар, добавив, что само по себе тестирование всех прибывающих в Эстонию людей было бы необходимо.

Финляндия сообщила, что в конце рабочей неделе планирует начать тестировать всех прибывающий в страну людей. Это повлияет и на работающих в Финляндии жителей Эстонии, которые до этого могли передвигаться между двумя странами без тестирования или обязательства находиться в самоизоляции.

Редактор:
Ирина Киреева

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий