Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вера: день памяти Преподобного Серафима Саровского

15 января — день памяти, преставления от земных трудов святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца и прозорливца, великого подвижника Русской церкви и одного из наиболее почитаемых ее монахов.



Преподобный Серафим, в миру Прохор Исидорович Мошнин, родился в богатой купеческой семье в Курске в 1754 году. С детства с ним происходили чудеса. Маленьким он упал с высокой колокольни храма, который строился на средства его отца, и остался невредим. Когда заболел, ему являлась во сне Матерь Божия, обещавшая его исцелить.

В юности Прохор принял постриг под именем Серафима, но в общежительном монастыре оставался недолго, ушел в лесной скит. Мудрость старца Серафима, его вера и преданность Богу, открывшийся дар прозорливости и чудотворения привлекали к нему множество посетителей, среди которых были люди знатные и богатые, и сам император Александр I.

За прославление преподобного Серафима ратовал государь Николай II — по молитвам к нему в царской семье после четырех великих княжен родился наследник. Есть у Серафима Саровского и пророчество о будущем России, над которым последний российский император сильно задумывался…

Нетленные мощи святого были открыты в Сарове 1 августа (19 июля по старому стилю) в присутствии царской фамилии, он был прославлен в лике преподобных.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий