Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Сан-Франциско отметили старый Новый год в русском стиле

Всеказачий союз Сан-Франциско провёл встречу Нового года по старому стилю. Праздник собрал членов Конгресса русских американцев (КРА), представителей русской общины и их друзей. По словам организаторов, русские балы за последние 100 лет стали значительным событием в культурной жизни Сан-Франциско.

По свидетельству представителей КРА, Лига Русско-американских женщин организовала для учащихся русских школ США виртуальную ёлку, во время которой состоялся концерт и встреча детей с Дедом Морозом. Также прошли очные мероприятия, во время которых новогодний волшебник вручал детям наборы русских конфет.

В минувшем году, несмотря на пандемию, внёсшую коррективы в программу деятельности КРА, организация смогла провести множество мероприятий, направленных на борьбу с русофобией, продвижение русской культуры, сотрудничество между Москвой и Вашингтоном в образовательной сфере, поддержку заболевших и нуждающихся.

Русские американцы не забыли и про 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечалось в прошлом году. КРА продолжает работу по составлению списка и поиску биографической информации о русских американцах, воевавших в составе армии США в различных войнах, включая Вторую мировую.

В рамках столетия Русского исхода при содействии КРА по всей США прошли панихиды в православных храмах. Запланированные в 2020 году лекция, выставка и приём пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, однако удалось снять документальный фильм с интервью потомков русских белоэмигрантов. Кроме того, КРА начал сбор средств для возведения в Севастополе храма-памятника в память об эвакуации из Крыма.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий