Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С уходом EKRE и Isamaa из правительства в Рийгикогу сменится всего пять депутатов

Последний состав второго правительства Юри Ратаса 14 января 2021 года. Автор: Riigikantselei

Если коалиционные переговоры Центристской партии и Партии реформ увенчаются успехом, и партии Isamaa и EKRE не войдут в состав следующего правительства, то в парламенте сменится как минимум пять депутатов.

От EKRE и Isamaa в правительство входили по пять министров, но не все из них вернутся в Рийгикогу, поскольку некоторым из них не удалось избраться на последних выборах, а некоторые вообще не баллотировались.

Помимо возвращения в парламент нескольких министров от консерваторов и отечественников, о своем желании в дальнейшем работать в Рийгикогу сообщил и премьер-министр Юри Ратас.

Поскольку замещавший Ратаса депутат от Центристской партии был из общегосударственного списка замещающих членов, то первым парламент должен будет покинуть депутат, который вошел в его состав последним, т.е. Имре Соояэр.

Другие возможные изменения в составе центристской фракции в Рийгикогу станут известны после распределения министерских должностей в новом правительстве.

С уходом EKRE и Isamaa из правительства в Рийгикогу сменится всего пять депутатов

Министры от Центристской партии в составе второго правительства Юри Ратаса 14 января 2021 года. Автор: Riigikantselei

Во фракции EKRE сменятся два депутата

В случае возвращения в Рийгикогу министров внутренних дел и финансов Алара Ланемана и Мартина Хельме места им должны будут уступить Урмас Эспенберг и Кай Риммель, которые попали в парламент на основании общегосударственного списка замещающих депутатов.

Поскольку министр сельской жизни Арво Аллер не прошел в парламент на выборах, а министры окружающей среды и инфотехнологий Райн Эплер и Рауль Сием вообще не баллотировались, то их уход с министерских постов не повлияет на состав парламента.

С уходом EKRE и Isamaa из правительства в Рийгикогу сменится всего пять депутатов

Министры EKRE в составе второго правительства Юри Ратаса 14 января 2021 года. Автор: Riigikantselei

Во фракции Isamaa сменятся Кийслер и Хепнер

При возвращении в Рийгикогу министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу парламент должен будет покинуть Сийм Кийслер, который стал депутатом на основании общегосударственного списка замещающих депутатов. Министру обороны Юри Луйку депутатское кресло уступит Хейки Хепнер.

Министр культуры Тынис Лукас сообщил, что он откажется от депутатского мандата, а министры юстиции и народонаселения Райво Аэг и Рийна Солман не смогли избраться в Рийгикогу на последних выборах, и их уход из правительства не повлияет на состав депутатского корпуса.

Премьер-министр Юри Ратас 13 января подал заявление об отставке и сообщил о распаде правящей коалиции, созданной центристами с Isamaa и EKRE по итогам парламентских выборов весной 2019 года. После этого Центристская партия и находившаяся последние четыре года в оппозиции Партия реформ приступили к переговорам о создании нового коалиционного правительства.

С уходом EKRE и Isamaa из правительства в Рийгикогу сменится всего пять депутатов

Министры от Isamaa в составе второго правительства Юри Ратаса 14 января 2021 года. Автор: Riigikantselei

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий