Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рижский центр НАТО за 300 евро купил фальшивые «лайки»

Отключение президента США Дональда Трампа от его социальных сетей стало знаковым прецедентом. Дислоцированный в Риге Центр НАТО по стратегической коммуникации под названием STRATCOM предупреждает: практически все социальные сети подвержены манипуляционным технологиям. Вред от злокозненной активности оценивали в латвийском парламенте.



Источник: Иллюстративное фото

Контрольная закупка от STRATCOM

Выяснить масштабы явления помогла, так сказать, контрольная закупка — за 300 евро, перечисленных на счет неких умельцев, натовские эксперты получили: 3530 комментариев, 25 750 отметок «нравится», 20 000 мнимых «просмотров», 5100 виртуальных «последователей» своего вброса. Затем STRATCOM обнаружил в интернете 18 739 сайтов, оказывающих подобные автоматизированные услуги по манипуляциям в социальных сетях!

Как заявил директор STRATCOM Янис Сартс, в России действует три наиболее серьезные платформы по управлению потоками соцсетей — именно РФ достигла наиболее впечатляющих результатов. Продолжив эксперимент и вложив ту же сумму, экспертами из Риги на сей раз за 300 евро было получено 355 тысяч различных действий в соцсетях!

Около 30% пользователей таких услуг — это гоняющиеся за популярностью деятели Youtube; 30–40% — продавцы различных товаров, подобным образом расширяющие клиентуру; 10–15% — политические проекты. По словам Я. Сартса, самым беззащитным от цифрового допинга является недавний феномен Tik Tok — там возможности искусственного накачивания популярности просто безграничны. Twitter и Facebook охраняют свои угодья крепче. Однако «сравнительно низкое сопротивление» оказывается даже для действий со стороны платформ из РФ в отношении сенаторов Соединенных Штатов. STRATCOM перед выборами в Америке получил согласие двоих американских сенаторов и использовал их аккаунты для экспериментов.

— Проблема по–прежнему существует, она влияет в основном на экономические процессы, — заявил Я. Сартс на подкомиссии сейма по стратегической коммуникации. — Очевидно, не хватает контрольных механизмов, ответственности, правил.

По словам директора STRATCOM, феномен манипуляции социальными сетями носит глобальный характер — и в этой сфере оборот средств составляет до сотен миллионов долларов и евро.

Кто закроет аккаунт Путина?

Депутат от Национального объединения Эдвинс Шноре, со своей стороны, назвал ошибочным прекращение работы аккаунтов Дональда Трампа из–за гибели пяти человек в беспорядках у Капитолия.

— Путин своей деятельностью тысячи людей отправил на тот свет — и на Украину, и так далее! А ему ничего не закрывают. Это необъективный подход.

Э. Шноре также сослался на изучение социальных сетей российским оппозиционером А. Навальным. Он пожелал STRATCOM работать ради «безопасности будущего»…

— Мы оставили вопрос — что делать? — на усмотрение компаний, — констатировал Я. Сартс. — И они, видя развитие ситуации, принимают решение. Но это место стало местом демократического разговора, нам нужно устанавливать какие–то стандарты, это дело законодателей… Рамки нужно поставить — что можно, что нельзя. У нас ведь есть эти законы, просто нужно найти возможность их применения в новой среде. Да, регулирование необходимо, и уже давно.

…Ну уж увольте — по мне, так лучше «диктатура» от Цукерберга, чем «демократия» от Шноре!

Николай КАБАНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий